№ 11 (103), ноябрь |
|
![](/sites/default/files/files/103odi_1.jpg?1302947314)
Статьи номера:
Выпускающий редактор Татьяна Матяш: «Делать «Одигитрию» интереснее, но «Седмицу» – спокойнее»
Интервью с выпускающим редактором «Одигитрии» и «Седмицы» Татьяной Матяш долго откладывалось. Впереди себя она постоянно продвигала других: «У нас так много интересных людей, давайте сделаем вот это интервью, а потом уж и мое». Но вот 2010-й – юбилейный для «Одигитрии» год – почти на исходе, и мы, наконец, договорились о беседе. А рассказать Татьяне есть о чем, потому что во многом именно ее трудом «Одигитрия» 10 лет живет и совершенствуется.
Надежда на православный заговор
Знают ли любители конспирологических теорий о существовании «православного заговора»? Нет? А тем не менее, он присутствует в нашей жизни, временами проявляется во внешних событиях, обладает мощным потенциалом. Более того – все мы, православные, являемся возможными «заговорщиками», и даже лично заинтересованы в том, чтобы православный заговор расширял свою географию и усиливал влияние на жизнь общества.
Смирение – путь борьбы с гордостью
Многие считают, что в современном мире невозможно не совершить того или иного греха, но это самооправдание. Мы со свободной волей, и поэтому вправе решать – быть ли на стороне добра, или быть в союзе с грехом. Что же такое грех?..
Архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон: «Українці в Іспанії хочуть відвідувати канонічну церкву»
На початку листопада 2010 року архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон побував у Іспанії. Він очолив офіційну делегацію Української Православної Церкви в рамках міжнародних презентацій Пересопницького Євангелія. Українська діаспора, яка дізналася про візит архіпастиря, домовилася з владикою про зустріч. Про враження від спілкування з нашими співвітчизниками та про їхні прохання архієпископ Симеон розповів «Одигітрії».
«На проповіді Блаженнішого я уперше відчула, що таке благодать»
Вінничани, яким пощастило бути поряд із Предстоятелем Української Православної Церкви, розповіли про те, яким вони запам’ятали 121-го Київського Митрополита – Блаженнішого Володимира (Сабодана).
«Ви ще дочекаєтесь тут церкви»
Храм у Вербівці Шаргородського району Вінницької області був давно, але у 1951 році його спалили. На місці пожарища влада вирішила поставити великий магазин. Будували його приїжджі хлопці, місцеві називали їх румунами. Коли дізналися, що будують на місці церкви, сказали: «Як тут була церква, то ви ще дочекаєтесь її тут». Хто тоді міг у таке повірити?
Православная самопроверка: разбор ошибок и недоумений
В прошлом номере «Одигитрии» был опубликован тест православной самопроверки «Во что вы верите?» Судя по поступившим в редакцию сообщениям, большая часть вопросов не вызвала у наших читателей особых затруднений. Однако оказались среди них и спорные. Прокомментировать отклики мы попросили составителя теста иеромонаха Макария (Маркиша).
Які молитви потрібно читати вагітній?
На запитання відповідають ієромонах Іриней (Піковський) та священик Петро Чаплинський, настоятель вінницького храму святого праведного Іоанна Крондштадтського, що знаходиться на території лікарні швидкої допомоги по вул. Київській. До рукоположення отець Петро працював лікарем і зараз не полишає своєї практики.
В поисках сокровищ Иерусалимского Храма (часть 2)
В 1952 году группа археологов обнаружила у Мертвого моря уникальный медный свиток. Расшифровав его, ученые предположили, что загадочный манускрипт – это письменная фиксация апокрифической легенды о богатствах Иерусалимского Храма, спрятанных в разных тайниках. Мог ли Иерусалимский Храм обладать такими сокровищами?
Рыба без масла
Рассказ, предлагаемый вниманию читателей, входит в книжку Лиляны Бодин «Боготражительске приче», которая вышла в 2010 году. Для нашего издания его перевел один из авторов и давних друзей «Одигитрии» Павел Тихомиров. По его мнению, рассказ написан не без доброго юмора и очень хорошо отражает некоторые особенности сербского менталитета.
Названия нотам дала молитва
Всем известны семь нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Однако мало кто знает, что свои названия они получили от слов молитвы, обращенной к святому Иоанну Крестителю.